Перейти к содержимому
Статья

ЗАСЕДАНИЕ ТК 46 «КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ»

24.03.2015 состоялось заседание ТК 46 «Кабельные изделия». Заседание вел председатель ТК 46 Мещанов Г.И.

В заседании приняли участие:

Росстандарт, специалист-эксперт, куратор ТК 46 «Кабельные изделия» В.В. Сальков
Компания «Электромонтаж», ведущий специалист В.И.Берман
ФГУП «ЦНИИ СЭТ», начальник сектора судовых кабелей и кабельных сетей А.В. Бондар
ФГБУ «46 ЦНИИ МО РФ», начальник 22 отдела Р.Н.Журиков
ФГБУ «46 ЦНИИ МО РФ», заместитель начальника 23 отдела А.А. Зубарев
ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод», главный технолог В.А. Комник
ОАО «ОКБ КП», первый заместитель генерального директора В.Н. Лебедев
Холдинг «Кабельный альянс», заместитель технического директора В.В. Степанов
ФГБУ «ВНИИПО МЧС России», главный научный сотрудник Г.И. Смелков
ОАО «РЖД», ведущий конструктор Н.Н. Чинарева
Группа компаний ЗАО «Орловский кабельный завод» и «Камит – Экспорт», руководитель Группы компаний Устинов А.В. (по п.4 Повестки заседания)
ОАО «ВНИИКП», зам председателя ТК 46, зав. отделом стандартизации и общетехнических вопросов С.Л.Ярошецкая
ОАО «ВНИИКП», ответственный секретарь ТК 46, зав. лабораторией стандартизации Г.А.Ухова
ОАО «ВНИИКП», заместитель заведующего отделением кабелей энергетического назначения М.К.Каменский

Повестка заседания включала следующие вопросы:
1. Проект нового Положения о ТК 46
2. О взаимодействии ТК 46 со смежными техническими комитетами ТК 016 «Электроэнергетика», ТК 001 «Производственные услуги» ПК 1 «Услуги в области обеспечения пожарной безопасности», ТК 124 «Методы и средства защиты от фальсификаций и контрафакта», ТК 337 «Электроустановки зданий» по разработке стандартов по своей тематике
3. Предложения в Программу стандартизации на 2016 год
4. Рассмотрение заявления ЗАО «Орловский кабельный завод» о включении в состав ТК 46
5. Рассмотрение поступивших заявок от других организаций о включении в состав ТК 46.

Повестка дня подготовлена с учетом Протокола совещания в Росстандарте от 22.01.2015.

Ниже представлена краткая информация о прошедшем заседании.

1. В связи с выходом ГОСТ Р 1.1-2013 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» предложен к рассмотрению проект нового Положения о ТК 46 «Кабельные изделия».

В целом проект Положения одобрен с уточнением формулировок.

2. По вопросу взаимодействия со смежными Техническими комитетами принято решение продолжить работу в ТК 337, принять участие в качестве полноправных членов в ТК 124, в рабочих группах по областям деятельности в ТК 016, ТК 001 в ПК 1. Принять участие в заседании ТК 016 27.03.2015 для принятия решения по участию в рабочих группах. Подготовить положительный ответ на запрос об участии в работе ТК 001 в ПК 1

3. Одобрены предложения в программу национальной стандартизации (ПРНС) на 2016г. с размещением информации о процессе разработки на сайте ОАО «ВНИИКП». При подготовке проекта ПРНС учтена ориентация при разработке нормативной документации кабельной отрасли на международные стандарты и, в первую очередь, стандарты на методы испытания. За последние пять лет разработаны стандарты на методы испытания оптических волокон, обмоточных проводов. В ПРНС на 2016г. секциями по направлениям предложены к разработке ссылочные стандарты на типы оптических волокон, не вошедшие в план стандартизации на 2015 г., а также стандарты на конкретные типы обмоточных проводов. Предложены к пересмотру национальные стандарты на кабели энергетического направления напряжением до 150 кВ, разработанные на основе переизданных на данный момент МС МЭК.

4. Рассмотрено заявление ЗАО «Орловский кабельный завод» (ОКЗ) о включении в состав ТК 46. От ОКЗ предложен в состав ТК Устинов А.В. Он представил свою программу для обсуждения и рассмотрения в ТК. Программа представляет собой, в основном, интерпретацию Закона «О техническом регулировании», причем Глава 3 «Стандартизация» представленной программой не отражена. Предложения Устинова А.В. касаются совершенствования законодательства в вопросах, не связанных со стандартизацией. С учетом этого, и в связи с отсутствием данных об опыте работы ОКЗ и Устинова А.В. в вопросах стандартизации, о должной квалификации в области деятельности ТК 46, единогласно принято решение об отказе в приеме ОКЗ в члены ТК 46.

5. Рассмотрение заявок о вступлении в ТК46 от других организаций.

ЗАО «Самарская кабельная компания» (СКК) занимается традиционно кабелями связи, имеет большой опыт работы в этом направлении, постоянно участвует в обсуждении разрабатываемых стандартов, что известно секретариату ТК 46 и отражено в заявке СКК. Полномочными членами предложены к.т.н. Баннов В.В. и к.т.н. Родионов В.Н. Учитывая это, а также необходимость дополнения состава ТК 46 специалистами в области кабелей связи, принято решение о включении СКК в состав ТК 46.

Далее, с учетом содержания представленных заявлений от шести других организаций, констатировали следующее. ТК 46 не занимается материалами для кабелей и проводов. Это может быть сферой деятельности ТК 60 «Химия». ТК 46 не занимается разработкой стандартов на терминологию, МЭК 60050-461 не закреплен за ТК 46. ТК 46 не занимается каталогизацией в оборонной промышленности. По этим вопросам можно обратиться в «Рособоронстандарт». Борьбой с контрафактом ТК 46 не занимается. Информация о разрабатываемых стандартах размещается в установленном порядке на официальном сайте Росстандарта, что дает возможность взаимодействий с разработчиками стандартов. Открытая информация с сайта Росстандарта, а также информация с сайта ВНИИКП по вопросам стандартизации может быть использована без вступления в члены ТК 46. Кроме того в заявлениях отсутствуют данные о квалификации в области деятельности ТК 46 и предложения в области стандартизации кабельной продукции. В связи с этим принято решение направить соответствующие разъяснения каждой из шести организаций.

Секретариату дано поручение оформить Протокол заседания и направить его членам ТК 46 и в Росстандарт.

495 671 12 94 Ухова Галина Андреевна