Перейти к содержимому
Статья

ЗАДАЧИ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В Росстандарте состоялись два заседания с привлечением широкого круга специалистов в области стандартизации, управления качеством и подтверждения соответствия.

12 декабря прошло совместное заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Росстандарта.

Обсуждались вопросы взаимодействия с Евразийской экономической комиссией при разработке и утверждении технических регламентов Таможенного союза, о проекте Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации, об участии промышленности в реализации Соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и CEN/CENELEC.

Отмечено, что вносится много изменений в принятые технические регламенты, промышленности нужны официальные разъяснения от ЕЭК в отношении принятых документов.

Правительственная комиссия 5 декабря приняла решение одобрить проект ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Стандарты должны способствовать развитию инновационного процесса и быстрому выходу на рынок инновационной продукции.

Без стандартов не могут существовать технические регламенты, поэтому в планах государственной стандартизации по прежнему приоритеты отданы стандартам для технических регламентов.

Для реализации соглашения с CEN/CENELEC необходимо участие Технических комитетов по стандартизации, они должны направить своих представителей.

На заседании 16 декабря с участием представителей технических комитетов руководителем Росстандарта Элькиным Г.И. отмечена необходимость ревизии существующего фонда стандартов. Заместитель руководителя Росстандарта Зажигалкин А.В. остановился на важности разработки стандартов в соответствии с экономическими приоритетами и повышения технологичности процесса разработки : сокращение сроков редактирования, гармонизация структуры технических комитетов со структурами ТК ИСО и МЭК и др. Руководители институтов по стандартизации Росстандарта изложили проблемы и пути их решения совместно с техническими комитетами.

В работе заседаний приняли участие приглашенные специалисты ВНИИКП и ТК 46 «Кабельные изделия». Подробная информация будет представлена кабельным заводам.

Отметим, что политика Росстандарта, отдельные элементы которой приведены выше, фактически проводится в жизнь Ассоциацией «Электрокабель». Информация о последних мероприятиях есть и на нашем сайте, на все задачи, которые ставит Росстандарт, даются предложения.