Перейти к содержимому
Статья

Welcome to the WTO…. Finally!

Рабочая группа ВТО одобрила окончательный протокол по присоединению России в ВТО. Одобрен также необходимый пакет документов и дана рекомендация министерской конференции, которая запланирована на 15-17 декабря, принять РФ в организацию. Если будет принято окончательное политическое решение о нашем членстве, Россия должна ратифицировать пакет документов по присоединению к ВТО до 15 июня будущего года и тогда еще через 30 дней станет полноправным участником организации – после 19 лет переговоров разной интенсивности и успешности.

Это событие сопровождается оценками со стороны организаций, руководителей стран и специалистов.

Минэкономразвития.
Средняя фактическая ставка импортных пошлин на промышленные товары с нынешних 9,387% будет снижена, по завершении оговоренных переходных периодов длительностью по разным товарам от двух до семи лет, до 6,41%. По сельскохозяйственным продуктам мы должны будем снизить ввозные пошлины с 15,634% до 11,275%.

Д. Медведев.
«Я рад, что это (присоединение России к ВТО) почти произошло. Надеюсь, что ближайшие несколько недель не принесут нам сюрпризов, и Россия, наконец, вольется в клуб государств, которые объединены в ВТО. Мы считаем, что вступление России в ВТО давно назрело, и мы к этому готовы, и радуюсь, что в результате совместных действий мы сможем, наконец, в самое ближайшее время этот процесс завершить», - отметил Д.Медведев, выступая на Деловом саммите АТЭС в Гонолулу.

Эрик Райнерт
«Я думаю, что это (вступление в ВТО) будет хуже для России. Сейчас начинается выборочная деглобализация, и может произойти так, что Россия вынуждена будет согласиться на условия, препятствующие ее дальнейшему промышленному росту», - заявил норвежский экономист Эрик Райнерт журналистам в Екатеринбурге на конференции «Точки роста экономики Большого Урала».

По его словам, сейчас США и ЕС понимают, что им нужно максимально концентрироваться на защите своих собственных отраслей промышленности, поэтому России тоже необходимо занимать такую позицию.

Взаимоотношения стран в рамках ВТО, по мнению Э.Райнерта, являются «игрой с участием шулеров, в которой выигрывает сильнейший».

«Например, в авиационной промышленности и США, и ЕС играют нечестно. Но это – баланс: один шулер против другого. А если в эту игру начинает играть новичок, совсем не факт, что он сможет победить», - подчеркивает экономист.

Кристин Лагард
«Я не уверена, что Россия получит значимые экономические преимущества; вы экспортируете большое количество сырья: газа, нефти – а ввозите готовые товары» - с непривычной откровенностью сказала г-жа Лагарт (новый руководитель МВФ) во время своего последнего визита в Москву.

Уваров Е.И. - Ассоциация «Электрокабель»:
Форсированные в последние месяцы переговоры по вступлению России в ВТО очевидно приведут к принятию решения на министерской конференции ВТО в декабре 2011 года. В условиях кризиса этот шаг резко снизит защищенность внутреннего рынка кабельно-проводниковой продукции от импорта.

В настоящее время ставки ввозных пошлин на отдельные виды кабельно-проводниковой продукции составляют от 3% на кабели коаксиальные до 20% на проводники электрические на напряжение более 1000 В. Средневзвешенная ставка составляет 12,5 %. В конце переходного периода (в основном три года), если он сохраниться, ставка снизится до 8%.

Положение осложняется еще и тем, что Россия согласилась на условия Соглашения по беспошлинной торговле товарами информационных технологий (кстати, не входящие в состав обязательных документов). В это Соглашение включены три группы кабельных изделий, в том числе – LAN-кабели, телефонные кабели и волоконно-оптические кабели. В этом случае снижение ставок будет проведено с 15% до 0.

Эффект от вступления в ВТО будет зависеть, в том числе, от выборов в Государственную Думу и последующей ратификации ей соглашения по ВТО или будет принято решение о переносе сроков

При подготовке материала использовались некоторые публикации в журнале «Эксперт».