Перейти к содержимому
Статья

ВНИМАНИЕ СШИВКЕ !

По запросу поставщика проводов СИП во ВНИИКП проведена экспертиза семи образцов проводов марок СИП-2, СИП-3 и СИП- 4 различных сечений от пяти изготовителей. Основной вопрос заявителя – оценка тепловых характеристик изоляции, не напрасно вызывал его опасения. Испытания по стандартной методике (тепловая деформация) с последующей проверкой методами термогравиметрического анализа показали, что только у двух изготовителей изоляция токопроводящих жил и защитная изоляция выполнены из сшитого полиэтилена, у одного изготовителя, назовем его «новым», изоляция совсем не имеет признаков сшивки, у другого – один провод из трех имеет изоляцию из сшитого полиэтилена, у третьего - в проводе СИП - 2 изоляцию из сшитого полиэтилена имеют две жилы из четырех.

Провода СИП-3 представлены с сертификатами, свидетельствующими, что подтверждено соответствие проводов требованиям ГОСТ 31946-2012 «Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи». Таким образом, продукция выпускается с нарушением сертификатов. Провода на напряжение до 06/1 кВ представлены одним изготовителем с сертификатом Системы сертификации ГОСТ Р, вместо сертификата Таможенного союза.

Данные с результатами экспертизы уже переданы заявителю, а также будут направлены в органы по сертификации.

Ранее в 2014 году при экспертизе силовых кабелей с силанольносшиваемой изоляцией нескольких изготовителей уже выявлялась такая особенность (несоответствие), что в кабеле одного из изготовителей одна жила имела изоляцию из не сшитого полиэтилена в отличие от других жил, где сшивка обеспечивала требуемые тепловые характеристики изоляции (тепловая деформация).