Перейти к содержимому
Статья

Технопарк - Мордовия получил официальный статус

Технопарк - Мордовия прошел аккредитацию и получил официальный статус технопарка в сфере высоких технологий. Об этом заявил глава региона Владимир Дмитриевич Волков в рамках заседания Научно-технического совета технопарка 3 сентября. Аналогичный статус в России имеют только технопарки в Казани, Новосибирске и Томске. В заседании, посвященном обсуждению дальнейшего развития технопарка, приняли участие академики РАН, ректоры ведущих российских вузов, представители федеральных министерств, руководители предприятий и организаций, в том числе руководители ВНИИКП Г.И. Мещанов, и В.П. Бывшев.

В.Д. Волков подчеркнул, что создание кластера оптоволоконной оптики имеет принципиальное значение для республики. На базе технопарка создается Инжиниринговый центр волоконной оптики, где будут разрабатываться технологии производства различных видов специального оптического волокна и приборов на его основе. Глава Мордовии попросил членов Научно-технического совета поддержать создание по сути новой для страны отрасли промышленности. В свою очередь, председатель Совета академик Евгений Каблов отметил, что инновационная экономика — это экономика знаний. Объединение усилий науки, производства, государства — залог того, что этот путь будет успешным . По мнению В.Д. Волкова, открытие Инжинирингового центра оптоволоконной оптики и создание кластера будут весомым вкладом в реализацию общегосударственной программы импортозамещения.

Во время визита в Саранск руководители ВНИИКП посетили предприятия Холдинга «Оптикэнерго», ЗАО «Оптиковолоконные системы», ЗАО «Лидер Компаунд».