Перейти к содержимому
Статья

Свою работу начала Секция Электротехники Совета по стандартизации при Росстандарте РФ

24.10.2017 в ОАО «ВНИИКП» состоялось Первое заседание Секции Электротехника Совета по стандартизации при Росстандарте РФ.

С сообщением об основных целях и задачах Совета по стандартизации, в том числе поставленных на заседании Совета по стандартизации 27.09.2017г. выступил Член Совета по стандартизации при Росстандарте РФ генеральный директор ОАО «ВНИИКП», президент Ассоциации Электрокабель Мещанов Геннадий Иванович.

В заседании приняли участие члены секции Электротехника.

В ходе заседания были заслушаны сообщения заместителя председателя ТК 46 Ярошецкой Светланы Леонидовны об опыте работы ТК 46 «Кабельные изделия»; председателя Секции электротехники Ковалева Виктора Дмитриевича об основных проблемах в области стандартизации электротехнического оборудования и задачах Секции; заведующей отделением ОАО «ВНИИКП» Мартыненко Татьяны Сергеевны о методических вопросах стандартизации; Главного научного сотрудника ВЭИ-филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина», д.т.н. Корявина Алексея Родионовича о пересмотре ГОСТ 9920 по внешней загрязненной изоляции высоковольтного электротехнического оборудования.

Участники заседания поддержали инициативу по созданию Секции «Электротехника» и в своих выступлениях отметили, что необходимо провести анализ деятельности технических комитетов (ТК) в области Электротехники; пригласить руководителей ТК войти в качестве действующих членов в состав Секции, активизировать подготовку предложений по пересмотру «старых» и разработке новых стандартов, считать неудовлетворительными темпы модернизации и разработки стандартов в области Электротехники: в большинстве случаев используются при разработке оборудования стандарты, разработанные в 80-е годы.

Члены секции отметили, что имеют место случаи, когда разработку стандартов поручают некомпетентным организациям, что приводит к потере качества стандартов, необходимо разработку стандартов вести профильным ТК. Необходимо в целом ряде случаев при модернизации и разработке национальных стандартов ввести в договоры на разработку следующие этапы: в качестве первого этапа проведение предварительных научно-исследовательских работ; в целях уточнения включаемых в ГОСТ показателей, проведение исследований/испытаний.

Особое внимание было уделено вопросам финансирования разработок новых стандартов. Отмечено, что отсутствие финансирования является основным сдерживающим фактором при разработке стандартов, необходимо решать вопросы финансирования при разработке стандартов с привлечением представителей бизнеса и заказчиков электротехнического оборудования (ПАО «Россети», ГК «Росатом», ПАО «РусГидро» и др.).

Утвержден План работы Секции, согласована дата проведения следующего заседания.