Перейти к содержимому
Статья

Стандартизация против фальсификаций

На очередном заседании ТК 124 «Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту», которое состоялось 9 октября, в соответствии с повесткой дня заслушаны выступления и прошло их обсуждение по темам, характеризующим состояние рынка пищевых продуктов и нефтепродуктов. Дана информация о текущем статусе разрабатываемых в рамках деятельности ТК 124 стандартов, отрицательной оценке существующей системы подтверждения соответствия, предложениях по внесению изменений в законодательные акты и предложениях, представленных в Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, созданную по указу Президента. Вел заседание Председатель технического комитета Аслаханов А.А.



1. По теме «Опыт работы в регионах» были представлены доклады о практике проведения экспертиз пищевых продуктов в Центральном округе (Экспертно-криминалистическое таможенное управление) и о результатах мониторинга качества нефтепродуктов в Тульской области (Тульский ЦСМ).

Констатировали значительный объем фальсификаций вина, мясной и молочной продукции, соков а также нефтепродуктов (на заправках до 30% и более).

Отметили необходимость:
- в дальнейшем более широко закреплять в законодательстве термин «фальсифицированная продукция»,
- разрабатывать инструкции по идентификации продукции не только на ведомственном уровне, но и на более высоком,
- регламентировать взаимодействия с общественными организациями,
- развивать выборочный контроль по принципу системы «управления рисками»,
- ввести на законодательном уровне форму внезапных проверок надзорными органами.
2. О разрабатываемых в рамках деятельности ТК 124 стандартах. По сообщению заместителя Председателя ТК 124 Шалаева А.П. завершено публичное обсуждение одного проекта стандарта (о способах идентификации и прослеживаемости), в декабре будет окончательная редакция. По второму проекту стандарта (требования к качеству символов для маркировки изделий высокотехнологичных отраслей промышленности) завершается публичное обсуждение. На 2016 год в плане 7 стандартов, по 4-ем возможно финансирование из бюджета. Есть два инициативных стандарта ГОСТ Р по контролю алкогольной продукции.

Шалаев А.П. отметил, что Закон о стандартизации является вехой и может быть прорывом, так как введены случаи обязательности соблюдения стандартов. Отметил, что в связи с этим уже готовятся нормативно-правовые акты в Межведомственной рабочей группе, созданной для работы Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
3. О заседании Рабочей группы при Государственной комиссии выступил Лоцманов А.Н. – первый заместитель председателя Комитета РСПП, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге. Он отметил большое значение Закона о стандартизации, которым устранен нонсенс, следующий из Закона о техническом регулировании, когда стандарты определены были только для добровольного применения. Теперь, например, можно подготовить постановление Правительства с указанием ГОСТ.

Межведомственная Рабочая группа рассмотрела предложения Росаккредитации - о процедуре отзыва сертификатов, ограничении рекламы услуг по сертификации, Роспотребнадзора - в части упорядочения работы интернет-магазинов, введения внезапных проверок, ужесточения ответственности за несоблюдение требований технических регламентов, Росстандарта – о необходимости увеличения суммы штрафов, развития отраслевой идентификации.

Для работы Государственной комиссии должен быть создан поток информации из отраслей о фактах фальсификаций и предложениях об изменении ситуации. Речь сейчас идет о выживании промышленности. На следующем заседании Государственной комиссии будут рассматриваться предложения отраслей с приглашением их представителей.
4. О деятельности Рабочей группы ТК 124 по разработке предложений по изменениям в законодательстве РФ в области противодействия незаконному обороту продукции и услуг сообщил ее руководитель Азарх М.М. Собраны и систематизированы предложения членов ТК 124. Подготовлен проект плана, ждут еще предложений.
5. О деятельности Рабочей группы в области лекарственных средств – будет разработан отраслевой стандарт по прослеживаемости, проект обсуждается.
6. О необходимости изменений в области оценки соответствия сообщения сделали Аслаханов А.А. и руководитель НП «Центр по сертификации «Респект». Вывод однозначный – система подтверждения соответствия в стране не работает, контроль за аккредитованными лицами не обеспечивается из-за ограниченных ресурсов для этого. Имеются многочисленные свидетельства о необоснованной выдаче сертификатов и отсутствии необходимых испытаний. Однако пресекать такую деятельность не успевают.

Аслаханов А. А. сообщил также, что третий Международный форум «Антиконтрафакт» состоится в Минске в период с 16 по 18 декабря 2015 года, на сайте форума можно ознакомиться с его подготовкой и условиями участия.

На заседании присутствовали более 50 членов ТК 124, в том числе 4 –е представителя кабельной промышленности.