Перейти к содержимому
Статья

Совершенствование системы аккредитации рассмотрено на Заседании Президиума Правительства 13 октября 2011 г.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о создании Федеральной службы по аккредитации.



"Ещё один вопрос повестки, который мы сегодня рассмотрим, – это создание Федеральной службы по аккредитации. Напомню, что за последние два года мы провели глубокую ревизию контрольно-надзорных функций государства, ликвидировали многие административные барьеры в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, строительстве и в некоторых других сферах. Уменьшилось количество лицензируемых видов деятельности – с 80 до 49. Добавлю, что многие процедуры по оформлению лицензий будут пересмотрены с 2012 года и будут проводиться в электронном формате, а сами лицензии станут бессрочными.
     Кроме того, значительно сокращены объёмы обязательной сертификации. Сейчас ей подлежат 46% товаров и услуг, и наш ориентир – снизить их ещё вдвое. Мы делаем эти шаги, чтобы поддержать бизнес, упростить выход на рынок новых компаний и новых производителей, чтобы законопослушный предприниматель чувствовал себя комфортно, занимался своим делом, а не бегал бы по различным коридорам и кабинетам чиновников.
     В свою очередь интересы граждан, интересы потребителей так же должны быть надёжно защищены, и здесь мы делаем ставку на современные модели обеспечения безопасности и качества товаров и услуг, рассчитываем на повышение ответственности самих производителей, на усиление роли саморегулирующих организаций, институтов аккредитации и страхования ответственности. Сегодня бизнес сталкивается здесь с определёнными сложностями. Среди них – непрозрачность и предвзятость отдельных систем контроля и надзора, которые к тому же дают зелёный свет экспертам сомнительного профессионального уровня и тем самым создают почву для коррупции, ставят под угрозу общественную безопасность, потому что ставят под угрозу безопасность конкретного человека.
     В прошлом году мы одобрили концепцию формирования единой национальной системы аккредитации. Было предложено создать общий орган, наделённый всеми необходимыми полномочиями в этой сфере. Сегодня мы рассмотрим положение о таком органе – Федеральной службе по аккредитации. Она будет устанавливать правила работы для профессиональных организаций по сертификации, испытательных лабораторий, экспертных организаций. Конечно, потребуется время, чтобы полностью сформировать структуру, её штаты, наладить нормальную, эффективную работу, поэтому передача полномочий этому органу будет происходить поэтапно.
     И что ещё хотел бы отметить: формирование такой единой службы позволит значительно сократить численность чиновников, которые сейчас отвечают за эти вопросы в целом ряде министерств и ведомств. Рассчитываем, что активное участие в работе Росаккредитации примут органы местного самоуправления и общественные организации – союзы защиты прав потребителей, объединения предпринимателей и так далее. Тесное взаимодействие с этими структурами – это одна из главных задач новой службы".