Перейти к содержимому
Статья

Смертельная проводка

Газета «Коммерсант» 19 декабря отреагировала на ситуацию на рынке кабельной продукции публикацией «Смертельная проводка. Проводку, которая впоследствии может стоить имущества, дома или даже жизни всей семьи, можно недорого купить в любом строительном супермаркете. По статистике МЧС России, более 60% всех пожаров в нашей стране возникают по вине проводки. Рынок бытовой кабельной продукции на 80-90% завален продукцией, не соответствующей требованиям технического регламента, которая при эксплуатации на номинальных нагрузках может воспламеняться. Засилье на рынке подделок и просто некачественных кабелей грозит нам чуть ли не гуманитарной катастрофой. Например, может запросто сгореть свеженькая многоэтажка с новоселами.

На стройке кабель занимает всего 5% стоимости от всех затрат на строительство, но в сегодняшних новостройках норовят сэкономить на всем. Даже если обойдется и купят нормальный кабель, то кто даст гарантию, что его будут прокладывать технически грамотные люди. Его же нужно еще и правильно смонтировать. Есть ли у строителя понимание ответственности? Это, невозможно, к сожалению, проконтролировать. Но при приемке дома опытный специалист может просто вытащить розетку и посмотреть, что там за кабель. Но вопрос, как принимают новостройки. Неправильно выбранный кабель при пожаре выделяет ядовитый дым.

Ни один кабельный завод не является розничным продавцом своей продукции, – она идет через сетевые торговые дома. То есть в случае чего перекладывают ответственность на изготовителя. Гипермаркету неинтересно, каким требованиям должны соответствовать кабели. Им не нужны инженеры, которые могут отследить качество поставляемого провода. Их цель – купить как можно дешевле и продать как можно больше.

Необходимо обращать внимание прежде всего на маркировку изделий. Каждое изделие имеет маркировку на оболочке. Она должна содержать наименование завода-изготовителя, марку, год выпуска и номер ГОСТа. Обычно это ГОСТ Р 53769-2010 или ГОСТ Р 53768-2010. Во-вторых, это масса кабеля. Она напрямую зависит от количества меди и алюминия. Кабель, содержащий должное количество металла, будет весить больше. В третьих, необходимо потребовать сертификат обязательной сертификации.

Подробнее с публикацией можно ознакомиться по ссылке.