Перейти к содержимому
Статья

Ситуация в мировой кабельной промышленности

В рубрике  "Актуальные темы" ранее была дана информация о состоянии производства кабельной продукции заводов Ассоциации «Электрокабель» в России и странах СНГ (смотри архив «Актуальные темы»).
 
Ситуация в мировой кабельной промышленности представлена в докладе генерального директора ВНИИКП Мещанова Г.И. «Мировая кабельная промышленность (по материалам Международной конференции СRU, июнь 2009 г.)» в рамках Технического семинара Общего собрания Ассоциации «Электрокабель» в сентябре 2009 года.
 
На конференции СRU прозвучали доклады ведущих кабельных фирм различных стран. Показано, что кризис ударил по развитым странам, но также оказал влияние на развивающиеся страны.
 
  
 
 
 
2010 год может стать самым неблагоприятным для кабельной отрасли. Несмотря на ожидания, связанные с проектами развития энергосистем, портфели проектов пусты и потребуется некоторое время для восстановления потока заказов. Вероятно, показатели несколько улучшатся в 2010 году, но отрасль сразу не почувствует это.
Программы стимулирования помогут всем рынкам инфраструктур (энергосистемы, транспортировка), но потребуется некоторое время на мобилизацию ресурсов.
Для кабельного производства улучшение возможно в 2011 и последующие годы. 
 
 
Интерес вызвала Программа «20 - 20 - 20».
 
 
 
Обширная информация была представлена по развитию рынка связи: медные и оптические кабели связи. Общий кризис не повлиял на оптоволоконный сектор, что связано с очень мощным развитием его в Китае.
 
Материалы предоставлены Мещановым Г.И.