Перейти к содержимому
Статья

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЧЕРЕДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

По обращению потребителя во ВНИИКП проведены испытания кабеля марки ВВГнг(А)- LS 5х95 мм2 и экспертиза сопроводительной документации. Кабель изготовлен в Псковской области. Сомнение потребителя вызвал вопрос о соответствии сечения кабеля и электрического сопротивления токопроводящих жил, заявленным изготовителем при поставке. Испытания показали, что электрическое сопротивление ТПЖ для пяти жил имеет значения в диапазоне 0,242 – 0,262 Ом/км вместо 0,193 Ом/км по ГОСТ 22483. Одновременно экспресс методом было установлено, что изоляция и оболочка изготовлены из ПВХ пониженной горючести (категория «нг», а не «нг-LS»). Результаты экспертизы были сообщены потребителю и в орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия ТР ТС 004/2011.

ВНИИКП оперативно получил от органа по сертификации сообщение о приостановке действия сертификата соответствия и принятом решении о проведении внепланового инспекционного контроля изготовителя.

В последнее время ВНИИКП убедился в том, что информация в органы по сертификации о несоответствиях продукции, присутствующей на рынке, приносит положительные результаты. Действие сертификатов приостанавливается или они аннулируются, что можно увидеть по открытому Реестру Росаккредитации. Наберите интересующего вас изготовителя и увидите действующие и аннулированные сертификаты.

Обратиться в орган по сертификации или в Росаккредитацию может любой заинтересованный участник рынка. Важно быть уверенным, что предоставляемая информация о несоответствиях достоверна.

Эксперты органов по сертификации начали консультироваться со специалистами института по вопросам нормативно-технической документации, технологиям производства кабельной продукции и идентификации продукции при подтверждении соответствия ее требованиям технического регламента.

 

 

Вопрос о «липовых» сертификатах обсуждался на ежегодном Съезде РСПП в марте 2014 года в присутствии президента В. Путина, который поддержал усилия Росаккредитации и сообщил о том, что Правительство получит соответствующие поручения в этой области.