Перейти к содержимому
Статья

Рекомендованы для Белорусской АЭС

Во ВНИИКП разработана серия терморадиационностойких кабелей, предназначенных для эксплуатации в гермозоне АЭС. Кабели сохраняют работоспособность при воздействии совокупности факторов среды в гермозоне АЭС в нормальных и аварийных режимах эксплуатации, в том числе при воздействии радиации, паро-газовой среды и химически активных растворов. Так же создано новое поколение кабелей огнестойкого исполнения, сохраняющих работоспособность при пожаре не менее 180 мин, в том числе кабелей на напряжение 6 и 10 кВ.

Эти кабели российского производства успешно эксплуатируются на зарубежных АЭС, сооружение которых осуществлено при участии российских предприятий.

В настоящее время силами объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» реализуется проект строительства АЭС в Республике Беларусь (Гродненская область). Проект Белорусской АЭС соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. АЭС сооружается на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Кабели разработки ВНИИКП внесены в утвержденное «Положение о Номенклатуре кабельной продукции для Белорусской АЭС и процедуре аккредитации кабельных заводов Республики Беларусь для ее производства и поставки».

Актуализированная информация о номенклатуре кабелей.