Перейти к содержимому
Статья

РЕГЛАМЕНТ О ЕВРОПЕЙСКОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

В рамках проекта «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ» 3 июня 2014 года в Росстандарте состоялась конференция «Новые законодательные рамки европейской стандартизации. Основные положения Регламента ЕС 1025/2012 от 25 октября 2012 года о европейской стандартизации». На конференцию были приглашены специалисты ВНИИКП. Регламент ЕС 1025/2012 направлен на совершенствование европейской системы стандартизации и ее правовых основ. В нем нашли отражение тенденции и перспективные направления стандартизации, а также вводится большое количество важных требований для CEN/CENELEC (европейских организаций по стандартизации).

17 сентября прошлого года Росстандарт подписал Соглашение с европейскими организациями по стандартизации - CEN/CENELEC. В своем выступлении на конференции Заместитель Руководителя Росстандарта А. Зажигалкин остановился на приоритетных направлениях работ по международной стандартизации, отметив, что основными принципами Соглашения Росстандарт - CEN/CENELEC являются равноправное сотрудничество, соблюдение прав интеллектуальной собственности на стандарты и уважение бизнес-моделей сторон.

Конференция прошла с участием руководителей российских и международных организаций в области технического регулирования: Директор департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России К. Леонидов, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А. Лоцманов, Вице-президент по стратегическому партнерству CEN/CENELEC Ф. Вердера, Руководитель проекта по сближению систем технического регулирования России и Европейского Союза (ЕС) Х. Зюйдервийк, Управляющий Директор немецкого органа по сертификации DIN GOST TUV Г. Слапке, Генеральный директор ФГУП "Стандартинформ" А. Коровайцев.