Перейти к содержимому
Статья

РЕФОРМА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Министр Э.С. Набиуллина 21.02.2012 провела первое заседание Общественного совета по аккредитации Минэкономразвития России.

На заседании выступили:
- зам. министра Фомичев О.В. с докладом «Проект федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации»,
- руководитель Федеральной службы по аккредитации Шипов С.В. с докладом «Совершенствование системы аккредитации в России».

Фомичев отметил следующие недостатки существующей системы.

1. Неоднородность правовых норм, устанавливающих требования к порядку аккредитации, что не дает возможности проведения единой политики в данной области.

2. Несоответствие организации системы аккредитации и правил по аккредитации международным документам, что создает барьеры выхода на внешние рынки российской продукции.

Была представлена схема формирования экспертной группы для аккредитации и проверок органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Очередная редакция проекта Закона будет размещена на сайте Минэкономразвития. Шипов С.В. назвал основные проблемы в сфере аккредитации:
1. Большое количество нарушений и отсутствие реальной ответственности.
2. Отсутствие унифицированной и прозрачной системы аккредитации.
3. Отсутствие международного признания российской системы аккредитации.

Комментарий

Несмотря на правильные слова, фактически сейчас воспроизведена та же схема, которая была до передачи полномочий по аккредитации в новую службу. Схема показывает, что привлечены экспертные организации, а это и есть те организации, которые занимаются сертификацией. Не понятно, как может быть реализован принцип недопустимости совмещения полномочий по аккредитации и оценке соответствия.

ВНИИКП и Ассоциация «Электрокабель» направляли предложения к проекту закона по аккредитации (изменения в следующей редакции были произведены) и к другим документам формирующейся национальной системы аккредитации. Основная цель – обеспечить аккредитацию только действительно компетентных организаций, чтобы закрыть доступ на рынок несоответствующей кабельной продукции. Наши предложения касались также введения системы ответственности аккредитованных организаций за результаты своей деятельности перед заявителем.

Взаимодействия с Росаккредитацией и Минэкономразвития продолжаются.

Хромова Г.К.