Перейти к содержимому
Статья

РАЗРАБОТАНЫ КАБЕЛИ ДЛЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН

В связи с ужесточением требований по показателям пожарной безопасности кабелей при групповой прокладке в кабельных сооружениях и принимая во внимание, что кабели общепромышленного исполнения с ПВХ и резиновой изоляцией не применимы для групповой прокладки кабельных линий, во ВНИИКП была проведена разработка и на заводе «ЭМ-кабель» (Саранск) освоено промышленное производство серии современных конструкций силовых кабелей на напряжение до

Взрывоопасными производствами на сегодняшний день являются не только предприятия и объекты химической, горной, нефтегазодобывающей, атомной промышленности. К взрыво- и пожароопасным относятся, например, предприятия по производству продуктов питания: мукомольные, кондитерские, виноводочные; а также деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, цементные и железобетонные заводы и т.д. Кроме того, современное предприятие любой отрасли имеет в своей структуре взрывоопасные зоны, т.к. на любом современном производстве есть склады ГСМ и лакокрасочных изделий, участки гальванической и высокой температурной обработки, покрасочные цехи или камеры и т.п. На таких объектах существует опасность образования смесей взрывоопасных газов, паров или пылей с воздухом. Образование взрывоопасных газовоздушных, паровоздушных или пылевоздушных смесей может быть частью технологического процесса конкретного производства или следствием аварийной ситуации на объекте. Опасность воспламенения или подрыва такой смеси определяется различными факторами риска, главные из которых:

Все электротехническое оборудование, устанавливаемое в такой взрывоопасной зоне, в том числе и кабельные изделия должно быть выполнено в специальном взрывозащищенном исполнении, т. е. не должно являться источником воспламенения и взрыва.

Разработаны ТУ 1671-454-2013 «Кабели силовые, не распространяющие горение, в том числе огнестойкие для взрывоопасных зон». Приемочной комиссией с участием представителей ФГБУ ВНИИПО МЧС России и Ассоциации «Росэлектромонтаж» разработанные кабели были рекомендованы для эксплуатации.

Подробнее здесь