Перейти к содержимому
Статья

Производство оптического волокна в России. Интервью Мещанова Г.И. журналу «Первая миля».

Интервью опубликовано под заголовком «Мы приглашаем к сотрудничеству» во втором номере журнала за 2012 год и представляет собой развернутые ответы на вопросы журнала, в том числе о задачах ВНИИКП сегодня, о работах по новым материалам и технологиям, о направлениях деятельности института в области телекоммуникационных кабелей и развитии их производства в мире и в России. Впервые был дан ответ на вопрос об организации производства оптического волокна в России. В Саранске начинается реализация проекта по производству оптического волокна мощностью 4,5 млн.км в год с привлечением двух крупных инвесторов в лице РОСНАНО и Газпромбанка. ВНИИКП является инициатором этого проекта.

Поставщиком оборудования и технологий выступает финская фирма Nextrom. В рамках проекта предусмотрено наладить выпуск не только «стандартного» многомодового и одномодового волокна, но и гибкого оптоволокна (G.657) – для технологий FTTx, для прокладки непосредственно в дом. В проекте участвует Научный центр волоконной оптики Российской академии наук, в Саранском университете создана кафедра волоконной оптики.

Сегодня ВНИИКП участвует в проработке технологической части проекта, сертификации ОВ, импортозамещения сырья для производства ОВ. Эта работа ведется совместно с НЦВО РАН.

Одна из задач участников проекта сделать так, чтобы российские кабельные заводы потребляли отечественное оптоволокно. Когда предприятие в Саранске выйдет на проектную мощность, оно обеспечит около 50% потребности российского рынка.