Перейти к содержимому
Статья

Проблему контрафакта не решить усилиями только одного государства

Проблема контрафакта остаётся актуальной для всех стран, входящих в Евразийский экономический союз.

ОАО «ВНИИКП», как головной институт кабельной промышленности, активно участвует в сфере противодействия незаконному обороту кабельно-проводниковой продукции, являясь инициатором Совместного заявления об этике работы на электротехническом рынке РФ, которое призывает всех его участников к совместному противодействию незаконному обороту, производству и дистрибуции фальсифицированной и контрафактной кабельно-проводниковой продукции не соответствующей требованиям Технических регламентов, государственных стандартов и иных обязательных требований.

В ноябре в городе Ереван прошел IV Международный форум «Антиконтрафакт-2016». В обсуждении актуальных вопросов борьбы с незаконным оборотом товаров в различных отраслях промышленности на территории Евразийского экономического союза приняли участие Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, Министр экономического развития и инвестиций Республики Армения Сурен Караян, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, а также представители государственных органов, бизнес-сообщества, научных кругов и экспертов всех стран ЕАЭС.

В ходе мероприятия состоялся эффективный диалог власти и бизнес-сообщества. По итогам форума был принят Меморандум, закрепляющий основные направления дальнейшей работы в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции на территории Евразийского экономического союза.

Спикеры отметили несомненную пользу состоявшегося форума «Антиконтрафакт-2016» и высокую заинтересованность его участников в противодействии незаконному обороту продукции во всех отраслях экономики.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что форум «Антиконтрафакт» является эффективной инициативой для обсуждения вопросов по защите прав интеллектуальной собственности и промышленных товаров от незаконного оборота на цивилизованных рынках. В этом году, как отметил российский чиновник, в работе форума приняло участие большое число представителей различных компаний из стран-участниц ЕАЭС, которые заинтересованы в организации конкурентоспособного и качественного производства.

Источник: РИА Новости