Перейти к содержимому
Статья

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ

Федеральная служба по аккредитации впервые опубликовала подробный доклад «Об итогах деятельности Федеральной службы по аккредитации за 2012-2013 годы и задачах на 2014 год и среднесрочную перспективу». Большое внимание уделено в докладе повышению эффективности контроля за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий. В 2013 году были проведены 292 внеплановые проверки в связи с поступлениями информации о возникновении угрозы нарушения требований безопасности. В результате 285 раз были выявлены случаи нарушения законодательства.

30 проверок было проведено по действующим техническим регламентам Таможенного союза, по результатам которых было установлено, что основными нарушениями являются :

- неправильное оформление сертификатов соответствия, влекущее за собой невозможность идентификации продукции;

- выдача сертификатов соответствия на основании испытаний, проведенных испытательными лабораториями, не входящими в Единый реестр аккредитованных лиц Таможенного союза.

С конца 2012 года Росаккредитацией стала применяться практика привлечения к административной ответственности. В результате в 2013 году было составлено более 500 протоколов об административных нарушениях.

В 2013 году было прекращено действие более 350 аттестатов аккредитации.

Среди многочисленных задач на 2014 – 2017 годы отметим планы Росаккредитации по достижению международного признания.

Мнение ТК (МТК) 46

1. Возможно здесь мы и видим положительный ответ на вопрос «Росаккредиация поможет?» и сделаем вывод о пользе сотрудничества с Росаккредитацией, когда получаем запросы на экспертизу и видим фальсифицированные сертификаты.

2. В отношении идентификации продукции самым надежным и прозрачным способом является ссылка в сертификате на стандарты на продукцию и методы испытаний в разделе «Сертификат выдан на основании», возможно и в Приложении к Сертификату. Эта возможность следует также из разъяснений ЕЭК.