Перейти к содержимому
Статья

Передача больших потоков энергии на дальние расстояния

Симпозиум состоялся в Институте изучения возобновляемых источников энергии (IASS), Германия, г. Потсдам, 11-14 мая 2011г. От ВНИИКП в симпозиуме участвовал заведующий отделением В.С. Высоцкий.

Председательствовал на симпозиуме директор IASS нобелевский лауреат по физике Карл Рубиа. В симпозиуме принял участие также нобелевский лауреат по физике Алекс Мюллер, получивший нобелевскую премию за открытие высокотемпературной сверхпроводимости. Всего в симпозиуме участвовало 35 человек, их них 16 человек сделали доклады.

После выступлений состоялась общая дискуссия между участниками о различных возможных методах и технологиях по передаче потоков электрической энергии в масштабах десятков Гигаватт.

Выводом из дискуссий был тот, что электроэнергию передать на большие расстояния можно только с помощью линий ПОСТОЯННОГО тока, поскольку воздушные линии передач переменного тока имеют ограничения по длине в несколько сотен километров, а кабели переменного тока ограничены длиной до 30-50 км.

Обсуждались также проблемы создания мощных преобразователей постоянного – переменного токов (Сименс, Германия), необходимых для организации линий передач постоянного тока.

Таким образом, был охвачен практически весь круг вопросов связанных с передачей электроэнергии на дальние расстояния. В том числе и экономические, особенно в плане стоимости исходных сверхпроводников и криогенных систем.


Подробнее на странице раздела