Перейти к содержимому
Статья

ОРИЕНТАЦИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ

ВНИИКП, ТК46 и Ассоциация «Электрокабель» осуществляют сотрудничество с Ассоциацией «Электромонтаж» по нескольким направлениям: нормотворческая деятельность, решение текущих технических вопросов при использовании новой кабельной продукции, обмен информацией. 30 октября Г.И. Мещанов и Г.К. Хромова приняли участие в работе Общего собрания Ассоциации «Росэлектромонтаж». Вел собрание Президент Ассоциации д.т.н. Солуянов Ю.И. Были рассмотрены в числе других проблемы обеспечения безопасности электроустановок зданий и кабельной продукции в условиях действующего законодательства.

Ректором МИЭЭ Толмачевым В.Д. были представлены статистические данные о числе пожаров от электротехнических изделий, ущербе и гибели людей. Одной из причин он назвал неопределенность в нормативном обеспечении и законодательстве. Г.И. Мещанов в своем выступлении изложил ситуацию в кабельной промышленности, данные о снижении объемов производства, ужесточении конкуренции. Г.К. Хромова продемонстрировала основные причины несоответствий имеющейся на рынке кабельной продукции требованиям безопасности технического регламента ТР ТС 004/2011, возникающих на всех этапах ее жизненного цикла. Очевидно, что монтажные организации должны учитывать это в своей работе. Было рекомендовано организовать взаимодействие технических комитетов ТК 337 «Электроустановки зданий» и ТК 46 «Кабельные изделия».

В выпусках сборника «Проектирование, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования» Ассоциации «Росэлектромонтаж в 2014 году представлены публикации Каменского М.К., Хромовой Г.К. и Ярошецкой С.Л. о нормировании требований безопасности в стандартах на кабельную продукцию и о влиянии ТР ТС 004/2011 на кабельную промышленность СНГ. Для кабельщиков представляет интерес опубликованный в сборнике № 3 перечень Технологических карт, в том числе на прокладку кабельных линий и монтаж муфт, всего 43.

Дальнейшее сотрудничество Ассоциаций предусмотрено в Плане мероприятий на 2015 год.

31 октября состоялось заседание ТК 337 (председатель Солуянов Ю.И.) с участием представителей ТК 46. Разработчики нормативной документации на кабели и провода заинтересованы в большей однозначности требований к электропроводкам, статуса ПУЭ и порядка применения разработанных стандартов на электропроводки. В соответствии с договоренностью совместные обсуждения двух технических комитетов будут продолжены специально для определения возможных совместных действий в направлении обеспечения безопасности, в том числе через нормативные документы на электропроводки и кабельную продукцию.