Перейти к содержимому
Статья

Новый вид алюминиевого сплава для кабельной продукции

ТАСС и другие СМИ активно обсуждают сообщения от "Русала" о начале поставок алюминиевой катанки из сплавов серии «8ххх» для изготовления кабелей и проводов, применяемых для электрификации зданий и сооружений. Алюминиевая катанка успешно прошла квалификационные испытания у зарубежных потребителей кабельно-проводниковой продукции. В то же время компания рассчитывает, что благодаря совершенствованию российской нормативной документации данная продукция вскоре появится и на внутреннем рынке, мощности позволяют выпускать до 30 тыс. тонн катанки ежегодно.

В 2014 году на долю "Русала" приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. Компания присутствует в 20 странах мира на 5 континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Комментарий специалиста ВНИИКП

Сплавы алюминия серии А-8000 представляют практический интерес для кабельной промышленности. Выполненные во ВНИИКП по техническому заданию «Русала» совместно с учеными Национальной Академии наук пожарной безопасности и ВНИИПО МЧС исследования по оценке свойств токопроводящих жил кабелей из сплавов алюминия показали, что имеется принципиальная возможность создания на их основе серии кабелей для электропроводок зданий, которые будут так же безопасны и надежны, как электропроводки, выполненные кабелями с медными жилами. При этом стоимость кабелей с жилами из сплавов алюминия будет в 2,5-3 раза ниже, чем кабелей с медными жилами одинаковой пропускной способности. Об этом свидетельствует также положительный 30-летний опыт применения кабелей с ТПЖ из сплавов алюминия в США, где не только заводы выпускают серийно такие кабели, но и утвержден национальный стандарт NECA/AA-104, регламентирующий технологию прокладки и монтажа электропроводок из кабелей с ТПЖ из алюминия. Такой тип электропроводок с 1987 года предусмотрен также в NEC (National Electrical Code).

Для практической реализации таких решений требуется разработка надежных контактных соединений жил кабелей с электроустройствами.

Каменский М.К.


Еще по теме:

«Русал» впервые поставит новый вид алюминиевой катанки на рынки Европы и США

Может быть снят многолетний запрет на использование алюминиевых проводов в новостройках