Перейти к содержимому
Статья

НОВЫЙ СТАНДАРТ НА ЖИЛЫ ТОКОПРОВОДЯЩИЕ

На сайте Росстандарта размещен новый межгосударственный стандарт ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004) «Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров». Стандарт был утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 № 1269-ст и вводится в действие с 01.01.2014 взамен ГОСТ 22483-77. Стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту МЭК 60228:2004 «Жилы токопроводящие изолированных кабелей» в части структуры и включения дополнительных положений.

Стандарт устанавливает номинальные сечения до 2500 мм2 токопроводящих жил электрических кабелей, проводов и шнуров широкого диапазона типов. Включены также требования в части числа и диаметра проволок и значений электрического сопротивления. Стандарт распространяется на жилы однопроволочные и многопроволочные из меди, алюминия и алюминиевого сплава, предназначенные для кабельных изделий стационарной прокладки, и гибкие медные жилы.

Стандарт не распространяется на жилы кабелей связи, радиочастотных кабелей, неизолированных и обмоточных проводов.

В стандарт включены справочные приложения, в которых дана дополнительная информация в части поправочных температурных коэффициентов, используемых при измерении электрического сопротивления и предельных размеров круглых жил.

ГОСТ 22483 включен в Перечень стандартов, содержащих методы испытаний и измерений, необходимых для исполнения требований ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и в Перечень стандартов на кабельные изделия, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований указанного ТР ТС.

Стандарт пока еще не вышел из печати.

Стандарт разработан в ОАО «ВНИИКП» при участии Некоммерческой организации «Фонд поддержки предприятий кабельной промышленности», внесен Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 046 "Кабельные изделия" и принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Полный текст ГОСТ 22483-2012 на сайте Росстандарта.