Перейти к содержимому
Статья

Новые фальсификации

По данным экспертиз образцов кабельной продукции и сопроводительной документации, проведенных во ВНИИКП по заявкам в июне, отмечено новое нарушение при сертификации. Продукция различных категорий пожарной безопасности в сертификатах отнесена к одной категории, в результате, например, кабели ВВГ определены, как разрешенные к групповой прокладке. Сертификаты с такими нарушениями с просьбой дать заключение поступили во ВНИИКП не только от участников рынка – монтажная организация, потребитель, но и от Минпромторга по поводу ввозимой продукции из-за рубежа, для которой выдан сертификат соответствия российским органом по сертификации.

Причина – некомпетентность и (или) злоупотребления органов по сертификации. Очевидно также, что испытания продукции по требованиям пожарной безопасности не проводились, так как кабели не выдержали бы такие испытания.

Сертификаты направлены в Росаккредитацию для оценки работы органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Образцы продукции, которую сопровождали сертификаты (испытывалась продукция отечественного производства) имели типичные для недобросовестных изготовителей несоответствия по токопроводящей жиле и маркировке. Другие испытания не были заявлены.

Результаты экспертизы кабельной продукции,
июнь 2015 года

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

Последствия использования некачественных изделий (июнь-июль 2015 года)

Ответственность участников рынка за нарушения в области технического регулирования