Перейти к содержимому
Статья

Новое учебное пособие «Основы теории передачи по оптическим волокнам»

Сотрудники отделения «Кабели, провода и арматура для систем коммуникаций и информатизации» ОАО «ВНИИКП» д.т.н., главный научный сотрудник Ларин Юрий Тимофеевич, ведущий научный сотрудник Корякин Алексей Григорьевич, в соавторстве с доцентом кафедры ФТЭМК (НИУ «МЭИ») Рязановым Игорем Борисовичем - выпустили учебное пособие «Основы теории передачи по оптическим волокнам» для студентов, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника» («Основы теории передачи по оптическим волокнам: учебное пособие /А.Г.Корякин, Ю.Т.Ларин, И.Б.Рязанов.- М.: Издательство, МЭИ, 2015 г. – 48 с.).

В пособии представлено современное описание основных характеристик оптических волокон для конструкций оптических кабелей связи для специалистов и студентов, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электроника».

Приводятся основные положения лучевой теории при распространении света в волоконных световодах, даются основные положения волновой теории, передаточные характеристики волоконных световодов, поляризационные явления, виды потерь при распространении сигнала по оптическим световодам. Рассматриваются системы оптического спектрального уплотнения, нелинейные эффекты, поляризационно-модовая дисперсия, а также классификация современных типов оптических волокон для производства оптических кабелей.

Учебное пособие состоит из введения и 8 глав с приложениями, контрольными вопросами и списком литературы. Приложения пособия включают сведения о:
— классификации современных типов оптических волокон;
— анализ сейсмостойкости оптического волокна, применяемого в оптических кабелях при воздействии продольной сейсмической волны.

С пособием можно ознакомиться в библиотеке НИУ «МЭИ», а также приобрести в киоске печатных изданий НИУ «МЭИ».