Перейти к содержимому
Статья

НОСТРОЙ развивается

Национальное объединение строителей – негосударственная некоммерческая организация, объединяющая саморегулируемые организации на основе обязательного членства. НОСТРОЙ сегодня – это методологический центр, обеспечивающий юридическую и научную поддержку деятельности саморегулируемых организаций в строительстве, ведущий информационный центр, основа формирования современной системы технического регулирования в строительстве.

Напомним, что ФЗ №315 «О саморегулируемых организациях» был принят в конце 2007 года, а в 2009 году был образован НОСТРОЙ (далее НО), сейчас в него входит уже 243 НП СРО из различных регионов России, 83000 строительных организаций.

Влияние этого объединения растет, например, при подготовке изменений в Градостроительный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и в Закон «О саморегулируемых организациях» Минрегион и Государственная Дума взаимодействуют с НО.

Перечень образованных в НО комитетов свидетельствует о его широком поле деятельности : жилищное и гражданское строительство, объекты транспорта, энергетики и электросетевого хозяйства, нефтегазового комплекса, сельские территории, инженерно-техническое обеспечение зданий и сооружений, объекты связи, телекоммуникаций и информационных технологий, подземное пространство, объекты обороны, безопасности и правопорядка, строительные материалы, изделия и конструкции и др.

Деятельность Национального объединения в области технического регулирования была представлена директором соответствующего департамента НО Пугачевым С.В. на собрании Ассоциации «Росэлектромонтаж» в июне, приуроченном к выставке «Электро-2012».

В настоящее время действует технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» (№384 – ФЗ), разработан проект ТР «О безопасности строительных материалов, изделий и конструкций». К ТР разработаны с участием НО перечни национальных стандартов и сводов правил, как это предусмотрено в Законе о техническом регулировании. Все смежные ТР, устанавливающие требования в области пожарной безопасности, безопасности лифтов, низковольтного оборудования и др. включены в систему нормативно-правовых актов объединения.

НО разрабатывает свои СТО на проведение строительных работ, которые принимаются СРО как обязательные для исполнения. Действует система мониторинга саморегулирования.

Подробно смотри на сайте объединения.