Перейти к содержимому
Статья

НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ СТАНДАРТЫ

В связи с аннулированием ряда национальных стандартов ГОСТ Р на кабельную продукцию и заменой их на межгосударственные стандарты с 01.01.2014 года возникли вопросы при выпуске и сертификации продукции, так как новые стандарты еще не опубликованы. На запрос ТК 46 «Кабельные изделия» Росстандарт сообщил, что с электронной версией стандартов можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

- ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия» взамен одноименного ГОСТ Р 53769-2010;
- ГОСТ 31947-2012 «Провода и кабели для электрических установок на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия» взамен одноименного ГОСТ Р 53768;
- ГОСТ 22483-2012 «Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров» приказ № 1269 взамен ГОСТ 22483-77 «Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров».

На данный момент окончательные редакции утвержденных проектов этих стандартов представлены на сайте Росстандарта в разделе «Информационные ресурсы по стандартизации» в рубрике «Опубликование стандартов – Экспресс-стандарт».

АИС «ЭКСПРЕСС – СТАНДАРТ»

На сайте ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» размещены для ознакомления заинтересованных лиц окончательные редакции проектов национальных стандартов, которые утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Документы представлены разработчиком в электронном виде и в настоящее время находятся на стадии издательского оформления для официального опубликования в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. № 594 «Об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации».

Представленные здесь документы не подлежат копированию, тиражированию и дальнейшему распространению.

Для отображения полного текста нажмите на обозначение выбранного документа.

Сведения об организациях, разработавших документ и представивших его на утверждение, приведены в разделе «Предисловие». Все вопросы по содержанию документов следует адресовать его разработчикам.

По вопросу приобретения данных версий документов обращайтесь по:

e-mail: klp@gostinfo.ru
тел.: (495) 531-26-08
(495) 531-26-76

Можно ждать также размещения стандартов в электронном виде на сайте Росстандарта в разделе «Опубликование стандартов» (публикации за декабрь 2013 года еще не представлены).

В отношении использования электронных версий стандартов с точки зрения Таможенного союза имеется разъяснение на сайте ЕЭК

Вопрос:

В соответствии с Положением о порядке формирования перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года №629:
Органы Сторон по стандартизации, национальные (государственные стандарты которых включены в Перечень, должны обеспечить органы по стандартизации Сторон официальными экземплярами данных национальных (государственных) стандартов на русском языке в электронном виде.
В части обеспечения НД, согласно решению КТС №629 от 07.04.2011, п.11 гласит «Органы Сторон по стандартизации, национальные стандарты которых включены в Перечень, должны обеспечить органы по стандартизации Сторон официальными экземплярами данных национальных стандартов на русском языке в электронном виде».
На деле, данное требование не выполняется.

Ответ:

Этот вопрос целесообразно рассмотреть на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Российские стандарты доступны, в том числе и через интернет (размещают Росстандарт, Консультант-Плюс, Техэксперт и др.). В Республике Беларусь в свободном доступе размещается только карточка СТБ, ИСО или EN в Национальном Фонде ТНПА, а в Республике Казахстан – Указатель стандартов СТ РК, а получение текста НД организовано на договорной (платной) основе.

Таким образом, официальные организации считают возможным для участников рынка пользоваться электронными версиями до выхода стандартов из печати.