Перейти к содержимому
Статья

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ

Новый стандарт ISO 10377:2013 «Безопасность потребительской продукции. Руководящие указания для поставщиков» содержит рекомендации по обеспечению безопасности потребительской продукции и призван оказать положительное влияние на поставщиков, продукцию и потребителей. Стандарт предназначен как для малых, средних, так и для крупных предприятий и устанавливает методы оценки и управления рисками для повышения безопасности потребительской продукции. Одним из базовых понятий в стандарте определена КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ. Стандарт разработан проектным комитетом ISO/PC 243.

Разделы стандарта.

Общие принципы: определяет такие базовые понятия, как популяризация культуры безопасности продукции в организации, стремление к непрерывному улучшению, улучшение обучения персонала, управление документацией и исполнением документов, учреждение процессов мониторинга и отслеживания продукции.

Безопасность дизайна: касается конструкции, технических требований к дизайну, определение допустимого риска посредством идентификации угроз, оценка, снижение или устранение рисков, предупреждающей маркировки и инструкций, касающихся любых остаточных рисков для конечного пользователя.

Безопасность производства: устанавливает практические шаги для популяризации принципов минимальной безопасности во всей цепи поставок с акцентом на такие аспекты, как практика производства, проверка дизайна, прототипы, закупка материалов, инструментарий, испытание образцов и аудит серийного производства.

Безопасность на рынке: устанавливается ответственность импортера, дистрибьютера и розничного продавца для гарантии того, что заказанная продукция соответствует всем требованиям безопасности. Это выполняется с помощью предпродажных проверок и непрерывного сбора данных после того, как продукция дошла до потребителей с целью идентификации любых рисков, которые были пропущены во время предыдущих проверок.

Комментарий ТК46.

Для ответственных предприятий кабельной промышленности, которые серьезно относились к внедрению стандартов ИСО на системы менеджмента и продолжают совершенствования в цепочке поставок кабельной продукции, сохраняя этим высокий имидж, новый стандарт поможет укрепить системный подход при выпуске продукции для потребительского рынка. Для формирования общих принципов и политики в области безопасности продукции стандарт может быть полезен различным службам предприятия, начиная с технических служб, разрабатывающих продукцию и технологические процессы и кончая службами маркетинга и продаж.

Международный стандарт ISO 10377:2013 демонстрирует, что проблема безопасности является актуальной в глобальном масштабе. Участники российского рынка должны демонстрировать приверженность этой теме.

Целесообразно изучать этот стандарт для формирования условий, обеспечивающих эффективное соблюдение требований введенных технических регламентов, в которых установлены требования безопасности и предусмотрена оценка рисков.