Перейти к содержимому
Статья

КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ СПУСТЯ СТОЛЕТИЕ ПОСЛЕ ЕЕ ОТКРЫТИЯ

Последний номер журнала «Электричество» открывается статьей д.т.н. Высоцкого Виталия Сергеевича с таким названием. Возможности применения сверхпроводимости стали обсуждаться сразу после ее открытия в апреле 1911 г. голландским ученым Каммерлинг-Оннесом. В обзорной статье указаны как успехи, так и неудачи в применении низко- и высокотемпературной сверхпроводимости, делается попытка наметить и обсудить современные тенденции разработок в этой области, перечислены многочисленные примеры применения сверхпроводимости в изделиях различного назначения от медицинских магнитно-резонансных томографов до Большого Адронного Коллайдера, ИТЭР и систем транспортировки энергии.

В настоящее время о коммерческом применении низкотемпературной сверхпроводимости можно говорить только в отношении МРТ сканеров и небольшого производства ЯМР спектрометров и сверхпроводящих магнитов для исследований. Низкотемпературные сверхпроводящие материалы производятся во всем мире, включая Россию. Для развития их применения нужно создавать крупные проекты типа ИТЭР.

Открытие высокотемпературной сверхпроводимости позволяет говорить о ее применении в электроэнергетике. В электротехнических устройствах, не требующих использования слишком сильных магнитных полей, решение этой задачи вполне реально. Работы ведутся достаточно активно, особенно в области силовых кабелей и ограничителей токов короткого замыкания. Силовые ВТСП кабели уже рассматриваются как предкоммерческие изделия.

Главные направления разработок ВСТП устройств: кабели, токоограничители и, возможно, ветрогенераторы, а также военные применения (кабели размагничивания, и электродвижение судов). Необходимо привлечение мощных госкорпораций и правительственных организаций.

Автор статьи имеет глубокие знания в рассматриваемой области и большой практический опыт работы, в том числе в международных проектах.

Другие публикации по теме