Перейти к содержимому
Статья

КОММЕНТАРИЙ ТК 46 «КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ»

В связи с введением в действие с 15 февраля 2013 года ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и утверждением Изменения к Перечням стандартов на продукцию и методы испытаний, обеспечивающих соблюдение требований этого технического регламента применительно к кабельной продукции, необходимо учитывать следующее.

К низковольтному оборудованию отнесены все кабельные изделия на напряжение от 50 В до 1000 В переменного тока независимо от конкретного назначения и способа их идентификации (наименование, марка, основные параметры, товарный знак и т.п.) за исключением, предусмотренного в п. 2 статьи 1 ТР ТС 004/2011.

Все указанные выше кабельные изделия подлежат обязательной сертификации.

Учитывая, что в перечнях стандартов для одной группы продукции предусмотрено в ряде случаев несколько стандартов, в том числе разных стран, на территории РФ при изготовлении, сертификации и распространении на рынке кабельных изделий для РФ необходимо пользоваться действующими на территории РФ национальными стандартами.

Необходимо учитывать положения ФЗ «О техническом регулировании» (статья 12) согласно которым стандарты на продукцию должны соответствовать международным стандартам. Разработанные новые национальные стандарты на кабельную продукцию широкого применения и относящуюся к низковольтному оборудованию: ГОСТ Р 53769-2010 на силовые кабели и ГОСТ Р 53768-2010 на установочные провода и кабели соответствуют международным стандартам и включены в Перечни стандартов к ТР ТС 004/2011 (п.п 399 и 400 в первом перечне и п.п 409 и 410 во втором перечне). Эти стандарты содержат специальные разделы «Требования безопасности», которые обеспечивают соблюдение требований ТР ТС 004/2011 и могут применяться для подтверждения соответствия силовых кабелей и установочных проводов и кабелей требованиям ТР ТС 004/2011.

В соответствии с Законом о техническом регулировании (статья 12) при неприменении национальных стандартов и разработке стандартов организации на продукцию или других нормативных документов, требования безопасности к продукции в указанных документах должны также соответствовать международным стандартами и быть не ниже уже установленных в национальных стандартах.

В соответствии с Законом о техническом регулировании (глава 4) при неприменении национальных стандартов для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС 004/2011 орган по сертификации должен провести испытания и исследования для обоснования требований, достаточных для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.