Перейти к содержимому
Статья

Как российские таможенники борются с контрабандой

По сообщению сайта форума «Антиконтрафакт» методики, разработанные в России, позволяют задерживать миллионные партии контрафактной продукции на границе, внутри и даже на внешних рубежах Таможенного союза. Только за полгода было конфисковано более 10 миллионов поддельных товаров. Столько же было задержано за весь прошлый год. Секрет успеха в том, что российские таможенники пользуются базами данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, откуда они узнают все сведения о производителях и товарах. Подобную базу данных намерена создать и Всемирная таможенная организация, где все правообладатели смогут зарегистрировать свои товарные знаки и предоставить информацию о признаках подделок. Эти данные будут доступны всем таможенникам мира.

Большая часть контрафакта ввозится в Россию из соседних стран. Именно поэтому российские таможенники регулярно проводят мастер-классы для своих коллег их Казахстана и Белоруссии в рамках Таможенного союза (ТС).

Между странами пограничного контроля практически нет, поэтому важно создать единые методы борьбы с контрабандой. Кроме того, в ближайшем будущем в ТС войдет и Киргизия, через территорию которой идет поток китайских подделок. А к 2015 году будет создан Евразийский союз.

В октябре в Москве состоится первый международный форум “Антиконтрафакт”, который проводится при поддержке правительства. Ожидается, что обсудить проблему нелегального оборота продукции в Россию приедут руководители иностранных государств, а также представители крупнейших мировых компаний.

Подробно смотрите на сайте форума.

ВНИИКП принимает участие в форуме.