Перейти к содержимому
Статья

Итоги работы предприятий Ассоциации «Электрокабель» в I полугодии 2009 года. Достигло ли дна падение объемов производства кабельных изделий в России и государствах СНГ?

В 1 квартале 2009 года продолжалось начавшееся в сентябре прошлого года падение объемов производства кабельных изделий, в основном за счет российских предприятий.
 
На протяжении января-мая в российской экономике действовали способствовавшие этому факторы: сокращение инвестиционного спроса и соответственно объемов строительства, проблемы с запасами готовой продукции, с недоступностью банковских кредитов и способностью их оплаты.
 
Инвестиции в основной капитал в России снизились в 1 полугодии на 18,2% (при росте на 19,9% в 1 полугодии прошлого года). Это в первую очередь сказалось на снижении объемов производства всех видов кабелей инвестиционного назначения, занимающих более 2/3 от общего объема производства кабельных изделий. Снижение выпуска силовых кабелей на напряжения до 1 кВ и 1 кВ и свыше составило за 6 месяцев соответственно 29% и 55%, лишь по неизолированным проводам для ВЛЭП снижение не превысило 9%.
 
Параллельно с этим индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях составил 78,7%, а в производстве электрических машин и электрооборудования еще ниже - 56,8%, на 68,3% упало производство электродвигателей переменного тока. Этот второй фактор определил снижение в России объемов выпуска комплектующих видов кабельно-проводниковой продукции: обмоточных проводов с эмалевой и волокнистой изоляцией на 47%, кабелей силовых для нестационарной прокладки – на 45%.
 
Впервые за последние годы наблюдается отрицательная динамика в производстве оптических кабелей.
 
В целом за период январь-июнь производство кабельных изделий по сравнению с 1 полугодием 2008 года снизилось в России на 43,7% (в 1 квартале – на 40%), а по всем предприятиям Ассоциации – на 42,6% (в 1 квартале - на 40,8%).
 
Как следствие в отрасли сократилось потребление на производство кабельных изделий меди рафинированной на 70 тыс.тонн и алюминия первичного на 60,4 тыс.тонн.
 
В то же время наметивший в России в июне по сравнению с маем рост на 21,9% объемов строительных работ и на 4,5 % производства машин и оборудования позволили во 2 квартале несколько улучшить положение в кабельной промышленности.
 
По информации заводов во 2 квартале по сравнению с предыдущим 1 кварталом 2009 года определился рост выпуска кабельных изделий: в России всего на 1,3%, а в целом по Ассоциации на 6,7%. Этот рост наблюдается у 75% заводов. Увеличение объемов производства достигнуто по 30 группам кабельных изделий из 37 групп, учитываемых в рамках Ассоциации.
 
Является ли этот факт определившийся устойчивой тенденцией или кратковременным конъюнктурным моментом покажут результаты инвестиционного и промышленного секторов экономики России в июле-сентябре и последующих месяцах 2009 года.
 
Более подробно итоги работы предприятий кабельной промышленности рассмотрены на очередном Общем собрании членов Ассоциации «Электрокабель» 7-8 сентября 2009 г. в Черногории. В очередном номере журнала «Кабели и провода» этому же посвящена статья Президента Ассоциации И.Б. Пешкова и зам. генерального директора Ассоциации Е.И. Уварова.
 
Информацию предоставил Е.И. Уваров.