Перейти к содержимому
Статья

ИСПЫТАЕМ НА СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ И ВИБРАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ

Во ВНИИКП в сентябре 2014 г. была введена в эксплуатацию испытательная вибрационная электродинамическая установка (вибростенд) ВСВ-202-150, позволяющая проводить испытания на стойкость (прочность) к вибрационным нагрузкам, в том числе синусоидальной вибрации (обязательно требование к изделиям для военной и специальной техники) и сейсмическим воздействиям (обязательное требование к изделиям, применяемым на АЭС), а также на воздействие одиночных и многократных ударов по ГОСТ РВ 20.57.416 и ГОСТ 20.57.406.

Испытания на воздействие различных типов вибрационной нагрузки чрезвычайно актуальны и востребованы для определенных видов технических изделий, в том числе для объектов ВВСТ и атомной энергетики.

После аварии на АЭС Фукусима-1 Ростехнадзор стал жестко контролировать выполнение обязательных требований по сейсмостойкости к изделиям, используемым на атомных станциях.

В соответствии с СТО 1.1.1.01.0902-2013 «Кабельные изделия для атомных электростанций. Технические требования эксплуатирующих организаций» кабельные изделия для АЭС должны сохранять работоспособность при сейсмических воздействиях. Требования к сейсмическим воздействиям при МРХ устанавливаются Генпроектировщиком АЭС и должны проверяться путем испытаний в соответствии с ГОСТ 30546.2 и МЭК 600068-3-3.

Установка ВСВ-202-150 имеет выталкивающее усилие, равное 2000 Н и работает в диапазоне частот от 5 до 4000 Гц (без использования расширительного стола). Максимальное ускорение составляет 80g. Диаметр расширительного стола — 500 мм. Максимальная нагрузка при установленном расширительном столе составляет 47,5 кг (масса установки с расширительным столом равна 22,5 кг); исследование при использовании расширительного стола может проводиться в диапазоне частот от 5 до 2000 Гц в зависимости от массогабаритных характеристик испытываемого образца.

К настоящему моменту специалистами лаборатории на данной установке уже были успешно проведены испытания нескольких марок оптических кабелей для АЭС.

ВСВ-202-150 может быть использована не только для испытаний кабелей, но и любых изделий, по своим массогабаритным характеристикам соответствующим техническим параметрам данной установки.

Подробная информация о характеристиках установки