Перейти к содержимому
Статья

ИНФОРМАЦИЯ О НЕСООТВЕТСТВИЯХ КАБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ТРЕБОВАНИЯМ ТР ТС 004/2011

В последнее время в обращении на рынке появились кабельные изделия низкого качества, сертифицированные на соответствие требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». По результатам надзорной деятельности государственных организаций и экспертиз ряда технических условий, проведенных ТК(МТК) 46 «Кабельные изделия», обобщены данные о несоответствиях продукции требованиям безопасности и действиях, вводящих в заблуждение потребителей и других участников рынка. Ряд сертификатов на такую продукцию были аннулированы. Ниже приведен текст Информации ТК(МТК) 46.

В последнее время в обращении на рынке появились кабельные изделия низкого качества, сертифицированные на соответствие требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Ряд сертификатов на такую продукцию были аннулированы, однако другими органами они продолжают оформляться.

По результатам надзорной деятельности и экспертиз ряда технических условий, проведенных ТК(МТК) 46 «Кабельные изделия», обобщены данные о несоответствиях продукции требованиям безопасности и действиях, вводящих в заблуждение потребителей и других участников рынка. Данные представлены ниже:

Продукция с перечисленными выше признаками не может быть идентифицирована для целей сертификации как соответствующая требованиям ТР ТС 004/2011 и не может быть рекомендована для применения на территории Таможенного союза.

Органам по сертификации, надзорным организациям и другим участникам рынка согласно ТР ТС 004/2011, Ст.9 «Защитительная оговорка», необходимо предпринять все меры для ограничения выпуска в обращение кабельной продукции, предназначенной для широкого применения, в первую очередь в личных целях в домашних условиях, не соответствующей требованиям безопасности и сопровождающейся действиями, вводящими в заблуждение потребителей.

Технический комитет ТК (МТК) 46 «Кабельные изделия». 01.07.2014