Перейти к содержимому
Статья

ЕЩЕ РАЗ О ВКЛЮЧЕНИИ СТАНДАРТОВ В СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ ТР ТС

На сайте Евразийской экономической комиссии в разделе «Разработка Технических регламентов Таможенного союза. Ответы на актуальные вопросы по реализации технических регламентов Таможенного союза», в п.57 указано следующее:

«Полем 11 в сертификате соответствия и полем 5 в декларации о соответствии Единых форм предусмотрена необходимость указания сведений о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. При этом в указанных полях предусмотрена возможность привести все виды документов, применяемых при подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, например, контракт (договор на поставку) или товаросопроводительную документацию, сертификат соответствия системы менеджмента качества, в том числе и стандарты, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического(их) регламента(ов), а также стандарты, содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений, и др. При этом в сертификатах или декларациях возможно приводить либо только обозначение стандартов, либо их и обозначение и наименование, в том числе из Перечней стандартов, утвержденных Коллегией Евразийской экономической комиссии к конкретному(ым) техническому(им) регламенту(ам) Таможенного союза.

При необходимости указания значительного объема информации о применяемых стандартах и иных документах, являющихся доказательственной базой соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, такая информация может быть оформлена в приложениях к сертификату соответствия или к декларации о соответствии».

Выделение проведено при подготовке данной информации.

Комментарий ТК 46

Таким образом, информация в данной рубрике нашего сайта «Какие сертификаты нужны потребителям» от 24.09.2013 уточнена и подтверждена в том смысле, что стандарты на продукцию и методы испытаний могут быть приведены в сертификатах. Это дает еще одну возможность добросовестным изготовителям, органам по сертификации и испытательным лабораториям продемонстрировать профессиональный подход.