Перейти к содержимому
Статья

Электрические кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением и  низкой токсичностью продуктов горения

В соответствии с действующими в России требованиями пожарной безопасности (ГОСТ Р 53315-2009), в отдельную группу выделены кабели не распространяющие горение при групповой прокладке, пониженного дымо- и газовыделения с низкой токсичностью продуктов горения. Это кабели исполнения “нг-LSLTx”.

В настоящее время такие кабели выпускаются по ТУ 16-705.496-2011 “Кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением и с низкой токсичностью продуктов горения, в том числе огнестойкие”, согласованым с ФГУ ВНИИПО МЧС России, ОАО “Атомэнергопроект” и одобренным Ростехнадзором.

В процессе выполнения НИОКР, проведенной в период 2010 - 2011 годов ОАО “ВНИИКП” совместно с ОАО “Электрокабель” Кольчугинский завод” были разработаны и освоены в промышленном производстве следующие типы кабелей, представленные в таблице

В настоящее время производство кабелей освоено только на ОАО “Электрокабель” Кольчугинский завод”.

Для производства кабелей используются специальные рецептуры поливинилхлоридных пластикатов, индекс токсичности продуктов горения которых, определенный по ГОСТ 12.1.044-89, составляет более 120 г/м3.