Перейти к содержимому
Статья

ЭКОНОМИКА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ. А ЧТО У НАС В КАБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?

На днях руководство Минэкономразвития России заявило, что ожидает, что экономический рост составит по результатам 2013 года 1.5% - худший результат за последние годы с момента экономического кризиса 2008 года. В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия заняла в этом году 64 место. Отмечается низкая конкурентоспособность отечественных компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках, например, российские предприятия практически не представлены среди молодых амбициозных компаний из стран BRICS и других развивающихся стран, активно проникающих на глобальные рынки и бросающих вызов международным компаниям из развивающихся стран.

Проблемы в конкурентоспособности стран могут стать реальными причинами снижения темпов экономического роста и барьерами на пути к процветанию.

Из материалов Общего собрания Ассоциации «Электрокабель», состоявшегося в сентябре 2013 года, следует, что темп роста производства продукции кабельными предприятиями России составил в первом полугодии 2.2% (по весу меди) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проведен анализ спада в отдельных отраслях промышленности (телекоммуникации, транспорт, производство машин и оборудования и др.), отрицательно влияющего на объемы производства и устойчивое развитие кабельной промышленности.

Отметим, что значение конкурентоспособности в этих условиях только возрастает и поэтому важно выбрать правильные формы управления долговременной конкурентоспособностью, в основе которой лежит соответствие продукции международным стандартам и качество (в широком смысле этого понятия) деятельности участников рынка.

По материалам газеты «ВЕДОМОСТИ». 30 октября 2013 г. и журнала «КАБЕЛИ И ПРОВОДА».№4(341). 2013 г.