Перейти к содержимому
Статья

Доля некачественной продукции на российском кабельном рынке может достигать 25%

В интервью пресс-службе Национального центра «Специальный ресурс» генеральный директор Некоммерческого партнерства производителей кабельной продукции "МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ "ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ" Наталья Сахарова отметила:

«В последнее время мы наблюдаем катастрофический рост оборота контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке. Мы очень озабочены этой ситуацией и уже на протяжении нескольких лет вплотную занимаемся решением этой проблемы, пытаемся привлечь внимание и государственных контрольно-надзорных органов и отраслевого сообщества.

По официальным данным МЧС России по причине нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов происходит более 27% пожаров от общего количества в стране. Виной более половины всех пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в стране становятся некачественные кабельные изделия.

Наибольшее распространение фальсификата наблюдается среди кабелей и проводов энергетического назначения до 1кВ. Доля некачественной продукции на кабельном рынке может достигать 25 %.

Наиболее распространенный вид фальсификата отклонения от конструкторской документации. Под фальсификатом мы понимаем продукцию, которая умышленно изготовлена с отклонением от требований Технических регламентов и других обязательных требований к продукции, или имеет скрытые свойства, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

Одним из конкретных шагов Ассоциации на пути защиты добросовестных производителей кабельной продукции стало "Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ".

Сейчас проблема фальсификата и незаконного оборота промышленной продукции вышла из плоскости только производителей, теперь это стало проблемой и для продавцов электротехнической продукции. На сегодня мы можем говорить о том, что более 65% российского рынка кабельной продукции поддерживает инициативу совместного противодействия незаконному обороту некачественной продукции. По результатам этой работы будут формироваться рейтинги и реестры добросовестных поставщиков.

Мы ждем, что этот реестр будет беспристрастным и постоянно обновляемым».

Источник: specresurs.info