Перейти к содержимому
Статья

ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ

Период массового производства и применения в России самонесущих изолированных проводов начался с разработкой национального стандарта ГОСТ Р 52373-2005 и утверждением новой редакции главы 2.4 «Правил устройства электроустановок». Технический уровень СИП отечественного производства, качество их изготовления позволили полностью обеспечить импортозамещение по этому инновационному виду кабельной продукции. Принимая во внимание, что протяженность воздушных линий электропередачи на напряжение 0,4 кВ в электросетевом комплексе ОАО «Россети» составляет свыше 1,7 млн. км, значительная доля которых находится за пределами нормированного срока службы и в перспективе подлежит замене, можно полагать, что рост потребности в проводах СИП сохранится на ближайшие годы.

К перспективным направлениям работ в области самонесущих изолированных проводов и кабелей для воздушных линий электропередачи следует отнести исследования по созданию проводов, не распространяющих горение а также создание серии подвесных кабелей среднего напряжения. ОАО «ВНИИКП» совместно с заводами ООО «ЭМ-Кабель» и ЗАО «СКК» выполнены исследования по созданию специальных проводов с изоляцией из самозатухающей силанольносшиваемой композиции полиэтилена – провода СИПн. Для получения объективных данных о нераспространении горения проводами с изоляцией из сшиваемой композиции полиэтилена необходимо ужесточение стандартного метода испытаний. Стандартом организации ОАО «ФСК ЕЭС» также установлены требования к кабелям с несущим тросом для воздушных линий электропередачи. В то же время проектная документация для сооружения таких линий пока еще не разработана и не определена перспективная потребность в кабелях этого типа.

В статье «Состояние производства и основные направления совершенствования самонесущих изолированных проводов» к.т.н. М.К. Каменского и Т.А. Недайхлиб на основе детального анализа европейских гармонизированных норм и требований российских электросетевых компаний показаны пути совершенствования СИП и создания новых типов проводов и кабелей для воздушных линий электропередачи.

Журнал «Кабели и провода» №5(348), 2014. Стр.7-16