Перейти к содержимому
Статья

Анализ горения безгалогенных полимерных композиций

В последнем выпуске журнала «Кабели и провода» учеными и инженерами ВНИИКП представлены результаты развития математической модели горения, разработанной ранее для описания процесса пиролиза безгалогенных композиций для наружных оболочек кабелей, в части моделирования физико-химических процессов, происходящих при горении более сложных по составу материалов для внутренних оболочек кабелей. Практическое применение модели, заключается в возможности осуществлять выбор наиболее приемлемых композиций как среди промышленно производимой продукции, так и из большого числа экспериментальных/модельных рецептур на стадии разработки новых материалов.

Математическое моделирование, с учетом результатов ранее выполненных исследований позволит в значительной мере сократить объем экспериментальных исследований при разработке или оптимизации рецептур пожаробезопасных композиций для кабелей различного функционального назначения.

В то же время важно, что в ходе исследований регулярно пополняется база данных, характеризующих процесс пиролиза высоконаполненных полиолефиновых композиций.

Авторы указывают на то, что в области математического моделирования пиролиза кабельных полимерных композиций остается еще много открытых вопросов, малоизученных и в мировой практике. Авторы продолжают исследования по ряду направлений.

Д. А. Булычев, М.К. Каменский, А.А. Крючков, Д.В. Савин, Т.А. Степанова, А.А. Фрик, М.Ю Шувалов «Применение математического моделирования для сравнительного анализа горения (пиролиза) безгалогенных полимерных композиций в условиях кон-калориметического эксперимента». Кабели и провода №2(351), 2015, стр. 7-15.