Перейти к содержимому
Статья

11 ноября 2010 г. — Всемирный день качества

Всемирный день качества был учрежден в 1989 году по инициативе ООН. Отмечают его каждый второй четверг ноября.

Цель Всемирного дня качества - в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества в последнее время стала одной из самых приоритетных в экономической политике ведущих стран. Опыт показывает, что усилия в области улучшения качества как нельзя лучше способствуют достижению реальных экономических результатов.

Комментарий Г.Г. Свалова (председатель Секции «Качество кабельно-проводниковой продукции» Ассоциации «Электрокабель») в связи с Всемирным днём качества:

     «В России за последние два десятилетия произведена модернизация кабельного производства, в основном на заводах Ассоциации «Электрокабель», освоено современное технологическое оборудование, разработаны новые стандарты на продукцию, в основном соответствующие международным стандартам. Модернизация не прекращается ни на день, даже в условиях экономического кризиса.
     В то же время отечественная кабельная промышленность встречается с большими проблемами, которые создаются на рынке различными государственными структурами и конкретными чиновниками. Эти проблемы приобрели системный характер, в силу того, что они выстроены по нескольким направлениям одновременно: разрушение системы стандартизации, дискредитация системы сертификации продукции и испытательных лабораторий. Можно сказать, для того, чтобы получить аккредитацию испытательной лаборатории по кабельным изделиям достаточно иметь линейку.
     Результатом этой политики является насыщение отечественного рынка некачественной продукцией, как для рядовых потребителей, так и для промышленности.
     Для противодействия разрушительным тенденциям Ассоциацией «Электрокабель» образована Секция «Качество кабельно-проводниковой продукции». Секция в полной мере смогла оценить существующие проблемы, как в ходе работы с изготовителями, выпускающими некачественную кабельную продукцию, так и с органами по сертификации, выписывающими «липовые сертификаты». К сожалению, государственные организации, в том числе надзорные, призванные реагировать на нарушения, всячески устраняются от решения вопросов, ссылаясь на несовершенство законодательства. По нашим наблюдениям это не главная причина их бездеятельности.
     Сильный ресурс в работе по обеспечению качества и повышению конкурентоспособности отечественной кабельной продукции, мы видим в тесной связи с организациями потребителей, с которыми еще более активно будем работать».


Об актуальности и общем характере проблемы некачественной кабельной продукции - Директор по качеству ВНИИКП Хромова Г.К.:

     «Анализ информации по данным из разных источников выявил два типичных примера в отношении проблемы контрафактной кабельной продукции.

     1. В США все большее распространение получает продажа продукции, не соответствующая нормативно-технической документации (из Китая, Тайваня). Ассоциация кабелей связи (Communications Cable & Connectivity Association, Inc (СССА) поставила перед изготовителями и сбытовыми организациями цель добровольно принять план в части обеспечения качества.
     Результаты испытаний, организованные СССА на образцах, отобранных на рынке дали ошеломляющие отрицательные результаты (оценка конструкции, воздействия пламени, уровня дымовыделения). В то же время все испытанные образцы имели маркировку UL или ETL. Эти лаборатории уверены, что дистрибьюторы выводят на рынок продукцию не того качества, которая была испытана ими. Лаборатории UL и ETL организовали неожиданные проверки изготовителей (до 4-х раз в год).
     Ответственность дистрибьюторов особо подчеркивается, т. к. отсутствует система контроля их деятельности со стороны государства. В тоже время существует законодательство о безопасности потребительских товаров, которое предусматривает многомиллионные штрафы.
     Ассоциация СССА считает, что она, в основном внутри отрасли, должна решать проблему. Однако и государственные структуры должны предпринимать определенные публичные действия.

     2. Конференция индийской промышленности (Confederation of Indian Industry –CII) сообщает об особенностях кабельной промышленности в стране: очень большое число мелких производителей, имеющих в своем распоряжении минимум базового технологического оборудования. Есть несколько относительно крупных производителей.
     Наблюдается очень ограниченная консолидация среди крупных игроков рынка. Многие мелкие кабельные компании конкурируют друг с другом, продавая продукцию сомнительного качества по низким ценам. Они обходят правила и нормы, которым крупные компании следуют. Действующее законодательство по существу поддерживает малый бизнес и существует тенденция сохранения мелких производителей, несмотря на трудности, а не закрытие их или поглощение более крупными предприятиями. Кроме того растет импорт кабельной продукции из Китая и других стран, увеличиваются риски попадания на рынок некачественной продукции.
    

     Таким образом, данные для двух разных по уровню экономического развития стран показывают, что проблема контрафактной и фальсифицированной кабельной продукции носит общий характер. Что касается основных черт этой проблемы для США и Индии, то, как видно, они характеризуют и российский рынок кабельной продукции. Характерно, что, несмотря на жесткое законодательство в США, профессиональные организации берут на себя инициативу в борьбе с контрафактной продукцией. Просматривается аналогия с подходом, развивающимся в кабельной отрасли России (СНГ), с участием Ассоциации «Электрокабель», которая приняла Декларацию качества.
     Настоящий период в развитии технического регулирования в России имеет переходный характер – в связи с Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г. и принятыми Техническими регламентами формируется новая система документов, по которым осуществляется и будет развиваться подтверждение соответствия. Одновременно в государственных структурах идет в прямом смысле борьба за передел функций.
     На этом фоне необходимо проявлять бдительность в отношении разрабатываемых в государственных структурах документов, имеющих значение для кабельной промышленности.
     Усилия, предпринимаемые Ассоциацией, становятся всё более необходимыми, так как фактически больше никто в стране не ставит вопросы по данной проблеме и не добивается конкретных полезных решений».



См. также раздел сайта