Перейти к содержимому
Новость

2014 год: 10 ОЖИДАЕМЫХ ПРОРЫВОВ В НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ

В различных СМИ со ссылкой на научно-популярный журнал «

Среди прочего, обратим внимание на использование водорода для производства энергии, очки Google Glass (компьютеры на головах), климатические изменения. Конкретно к водороду привлечено внимание специалистов ВНИИКП, что показывает работа, удостоенная премии Правительства в области науки и техники.

 

Inopressa.ru
26 декабря 2013

ПОЧИТАЕМ В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ

В 2014 году состоятся первые испытания двух космических аппаратов, которые помогут людям наконец достичь Марса.

В сентябре NASA запустит космический корабль Orion, предназначенный для дальних космических миссий, в 4-х часовой полет вокруг Земли.

Также в следующем году состоится первый запуск ракеты Falcon Heavy, разрабатываемой частной компаний SpaceX. Она способна доставить на Марс 13200 кг грузов и должна стать самой мощной из существующих на сегодняшний день ракет. Ей не хватает мощности для доставки людей со всем необходимым снаряжением на Марс в один прием, однако с ее помощью можно начать отправлять на "красную планету" грузы еще до отправки экспедиции.

В 2013 году в небе над Землей пролетела комета ISON. В 2014 году человечество нанесет ответный визит: космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Rosetta выйдет на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко и приземлится на ее поверхность.

В настоящее время небесное тело перемещается со скоростью 16 км/с, а Rosetta догоняет ее со скоростью 800 м/с. В ноябре 2014 года от космического аппарата отделится спускаемый модуль Philae, которому суждено стать первым космическим аппаратом, приземлившимся на комету. Бортовая лаборатория изучит пробы грунта и отправит результаты на Землю, чтобы выяснить, обязаны ли наши океаны и множество молекул, необходимых для зарождения жизни, своим появлением этим небесным телам.

Мы уже побывали на Луне и Марсе, но одна, куда более близкая, граница покорилась человеку совсем недавно, говорится далее.

В 2013 году российские исследователи наконец смогли проникнуть в озеро Восток - подледный водоем глубиной более 500 м, погребенный под 4-километровым слоем арктических льдов. В 2014 году ученым предстоит выяснить, есть ли в озере - под высоким давлением, без солнечного света, при экстремально низких температурах и в полной изоляции - жизнь и если да, то какая. Обнаружение в его водах живых организмов станет последним доказательством приспособляемости всего живого к условиям обитания.

Первым на чемпионате мира по футболу в Бразилии по мячу ударит не игрок одной из сборных - если все пойдет по плану, первый удар сделает парализованный ниже пояса подросток при помощи мысленно управляемого экзоскелета.

Это станет демонстрацией достижений международного проекта Walk Again, использующего современные технологии для борьбы с параличом. Разработанный командой экзоскелет управляется при помощи электрических сигналов мозга, считываемых электродами, которые размещены на поверхности головы или непосредственно в самом мозге.

Какова цена утраты доверия? Узнаем в 2014 году, когда станут очевидны последствия разоблачений слежки в интернете.

По оценкам экспертов, за следующие два года американские интернет-гиганты и технологические компании могут потерять до 35 млрд долларов. Однако есть и положительные стороны: пользователи стали внимательнее относиться к своей активности в Сети. Кроме того, может начаться дробление всемирной паутины. Ряд стран, в том числе Бразилия и Германия, подумывают о создании национальной маршрутизации.

Через год мы все, может быть, будем носить компьютеры на головах: в 2014 году в продажу поступят широко разрекламированные очки Google Glass.

В ходе тестового использования первой модификации "умных очков" уже появился ряд революционных практических применений: хирурги транслировали то, как они видят операцию, студентам медицинских вузов, а больные диабетом смогли в буквальном смысле слова увидеть, что они едят.

Критики устройства говорят, что оно положит конец частной жизни, а его дисплей разрушит общение, но, так или иначе, появление этого устройства изменит то, как мы смотрим на мир.

В 1937 году пожар на дирижабле Hindenburg положил конец использованию водорода в качестве топлива, однако самый легкий химический элемент возвращается. Компания Hyundai выпускает внедорожник Tuscon Fuel Cell, использующий водород для производства энергии. Его топливный элемент соединяет водород из бака с кислородом, получаемым из воздуха, в результате чего происходит электрохимическая реакция, генерирующая ток для электродвигателя.

В отличие от электрокаров, которым на подзарядку требуется несколько часов, на заправку нового внедорожника уходит пара минут, а полного бака должно хватить на 480 км.

Будьте готовы ко всему - вот главная мысль доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), который должен быть опубликован в марте будущего года.

На сегодняшний день выросла уверенность в том, что юг Европы, Ближний Восток, юго-восточные штаты США и юг Австралии ожидают засухи. В северных широтах - в Скандинавии и Канаде - станет больше дождей и снегопадов. Однако в других точках земного шара предсказать изменение климата оказалось труднее, чем предполагалось. Эксперты все больше расходятся в прогнозах, особенно по Африке и Азии.

Как же странам готовится к климатическим изменениям? Поскольку детальных прогнозов и индивидуальных решений ждать не приходится, следует сократить уязвимость от любых проявлений перемены климата. Например, разводить культуры, которым не страшны ни засуха, ни холод.

Полную версию читайте на сайте Inopressa.ru